Презентация научных изданий Государственного художественного музея Алтайского края. 02 февраля 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

2 февраля 2022 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится презентация и вручение авторских экземпляров вышедших в свет в конце 2021 года сборников материалов конференций: Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция VIII искусствоведческие Снитковские чтения; IV Всероссийская с международным участием  научно-практическая конференция «Художественная культура Сибири и сопредельных территорий: страницы прошлого и современность», прошедшая в рамках X Межрегиональной молодежной художественной выставки «Аз.Арт.Сибирь – 2021»; II Всероссийская научно-практическая конференция «Творческая личность мастера и его роль в художественной культуре региона», состоявшаяся в рамках межрегионального художественно-искусствоведческого проекта «Боруновская палитра»: Российская академия художеств и горизонты реализма в искусстве».

Художественный музей ведет большую научную работу, проводя исследования по атрибуции, реставрации, хранению, изучению и популяризации музейных коллекций. Обращается к проблемам подготовки профессиональных кадров по изобразительному искусству, роли музеев в сохранении культурного наследия, его влияния на формирование современных художественных процессов.

Авторитет музейных конференций способствует постоянному расширению географии участников и повышению статуса конференций от региональных до международных. В научных форумах участвуют академики Российской академии художеств, доктора и кандидаты искусствоведения, художники, специалисты ведущих российских музеев, преподаватели гуманитарных ВУЗов.

Все издания имеют Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) на платформе eLIBRARY.ru.

Печатные издания   пополняют научные библиотеки музеев и ВУЗов Сибири и России, способствуют обмену опытом, созданию единого информационного пространства.

Кураторы мероприятия:
Царева Наталья Степановна,
заместитель директора музея
по научно-исследовательской работе,
8 (3852) 50-22-27;
Корникова Людмила Владимировна,
ученый секретарь музея,
8 (3852) 50-22-26.