Лекция «Лев Николаевич Толстой в изобразительном искусстве. Иллюстрации к произведениям» в рамках лектория Людмилы Лихацкой «Книга». 24 апреля 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

В воскресенье, 24 апреля 2022 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится лекция сотрудника музея, кандидата искусствоведения Людмилы Николаевны Лихацкой «Лев Николаевич Толстой в изобразительном искусстве. Иллюстрации к произведениям». Мероприятие пройдет в рамках авторского лектория Людмилы Лихацкой «Книга».

«Война и мир» Льва Николаевича Толстого – роман-эпопея, известный во всем мире. В этом романе – философские рассуждения о мире и войне. Это и «мир – как отсутствие войны», мир людей, вселенная, миропорядок. В этом замечательном литературном произведении пронзительно показана война как испытание, и русский патриотизм…

Иллюстраторов привлекает широкая панорама событий, характеров и судеб произведения. Среди иллюстраторов этого романа - М.С. Башилов, К.И. Рудаков, А.В. Николаев и др.

Художник М. С. Башилов (1821-1870) – первый среди иллюстраторов, кому посчастливилось работать в содружестве с Л.Н. Толстым, по непосредственным указаниям писателя.

К.И. Рудаков (1891-1949) в осажденном Ленинграде, перечитывая роман Толстого, делал в альбоме наброски карандашом и акварелью. Они свидетельствуют о глубоком проникновении в мир толстовских образов.

Имя Л.О. Пастернака (1862-1945) хорошо знакомо любителям изобразительного искусства как представителя модерна. Произведения мастера хранятся в России и за рубежом.

Подарочное издание романа Л.Н. Толстого «Война и мир», приуроченное к столетию войны 1812 года вышло с иллюстрациями А.П. Апсита (1880-1944).

Одним из ярких впечатлений детства будущего художника, Народного художника СССР, Лауреата Сталинской премии. Д.А. Шмаринова (1907-1999) стало роскошное юбилейное издание 1912 года с цветными иллюстрациями художника А. Апсита.

Известный русский иллюстратор А.В. Николаев (1922-2013) особенно стал известен после создания серии иллюстраций к «Войне и миру». Многие ценители изобразительного и литературного искусства считают работы этого автора лучшими иллюстрациями к произведению Л.Н. Толстого.

Будучи признанной художницей в свои юные годы, Надя Рушева (1952-1969) с ее творчеством в то же время воспринималась очень настороженно.  Около 300 ее рисунков (цикл «Война и мир») хранится в музее Льва Толстого (Москва, ул. Пречистенка, 11/8).

Каждый из авторов зримо и точно показывает героев романа и события, однако, интересно пронаблюдать нюансы их индивидуальных интерпретаций.

Стоимость общего билета - 90 рублей, льготного - 45 рублей. Стоимость указана с учетом входной платы. Предварительная запись не требуется.

До встречи в Художественном!