Лекция «Как развивать детей искусством?» в рамках лектория «Родительский ликбез: про искусство». 26 ноября 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

В преддверии Дня матери, 26 ноября 2022 года, в 16.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится лекция «Как развивать детей искусством?». Мероприятие откроет цикл встреч нового лектория Художественного музея «Родительский ликбез: про искусство» для молодых родителей.

Современный мир предъявляет все больше требований к человеку как к личности. Быть образованным сегодня уже недостаточно. Акценты смещаются в сторону так называемых soft skills («гибких навыков»): творческого мышления, способности к взаимодействию и коммуникации, к умению быстро думать, легко перестраиваться, делать выводы и находить нестандартные решения.

Прославленный русский композитор П.И. Чайковский утверждал, что искусство создает хороших людей и формирует человеческую душу. Именно поэтому в играх с ребенком так важно делать акцент на творчество, умение слышать, видеть и чувствовать.

Воспитание ребёнка музыкой, живописью, поэзий – не есть воспитание музыканта, живописца и поэта, это воспитание человека.

Знакомясь с миром искусства, ребенок учится смотреть на мир, познавать его красоту, приобретает определенные нравственные ценности и ориентиры. Происходит гармоничное развитие личности. Задачей родителей является создание условий, в которых ребенок сможет не только познакомиться с шедеврами мирового искусства, но и сможет найти творческое самовыражение.

На первой лекции проекта «Родительский ликбез: про искусство» предлагаем обсудить важность искусства для мировосприятия ребенка и поговорить о том, как сделать его частью вашей жизни.

Лекцию проведет Александра Жданова, создатель помогающих проектов для родителей, педагог, преподаватель архитектурно-дизайнерского проектирования Института архитектуры и дизайна Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

Стоимость билетов: 150 рублей (общий), 75 рублей (льготный), 35 рублей (социальный). Приобрести билет можно в кассе музея (наличный/безналичный расчет).