Лекция «Ребенок с особенностями развития: возможно ли развитие искусством?» в рамках лектория «Родительский ликбез: про искусство». 15 апреля 2023 года

  • поделиться в соц. сетях

Путинцева Анна (род. 2000) Без названия. 2017 г. Холст, масло
Путинцева Анна (род. 2000) Без названия. 2017 г. Холст, масло

15 апреля 2023 года, в 16.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится лекция «Ребенок с особенностями развития: возможно ли развитие искусством?». Мероприятие пройдет в рамках лектория «Родительский ликбез: про искусство» для молодых родителей.

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации об аутизме.

Аутизм является общим нарушением развития, которое включает в себя симптомы нарушений в области социального взаимодействия, общения, поведения и мышления. Это означает, что при аутизме человек выглядит совершенно обычно, но его мозг работает не так, как у остальных. Ему гораздо сложнее коммуницировать с окружающим миром – говорить, понимать услышанное, общаться и заводить друзей.

Особенности физического развития порождают необходимость особого подхода в организации жизни и деятельности. Дети, страдающие аутизмом, как бы живут в стеклянном шаре или в своем собственном мире. При этом они могут проявлять гениальные способности в какой-либо области искусства (музыка, живопись).

На новой встрече лектория «Родительский ликбез: про искусство» приглашаем поговорим о том, как родителями заниматься с такими детьми, чтобы они чувствовали себя комфортно в обществе и при чем тут искусство.

Лекцию проведет Ольга Тозыякова, научный сотрудник Государственного художественного музея Алтайского края, куратор проекта «Родительский ликбез: про искусство».

Стоимость билетов: 180 рублей (общий), 90 рублей (льготный), 45 рублей (социальный). Приобрести билет можно в кассе музея (наличный/безналичный расчет) или онлайн.