Лекция «Знакомство с детским рисунком» в рамках лектория «Родительский ликбез: про искусство». 27 мая 2023 года

  • поделиться в соц. сетях

27 мая 2023 года, в 16.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится лекция «Знакомство с детским рисунком». Мероприятие пройдет в рамках лектория «Родительский ликбез: про искусство».

Спикером заключительной встречи лектория «Родительский ликбез: про искусство» станет Ольга Медведева, преподаватель рисунка у детей в галерее «Нагорная», организатор теплых встреч.

«Мне самой с самого детства было любопытно рассматривать картины. Сперва я просто рассматривала героев, цвета, настроение, детали. Позже они стали оживать для меня, когда я стала узнавать истории про художников.

Кто написал мишек, главных героев картины «Утро в сосновом лесу»? Какая история из жизни художника Валентина Серова спрятана в картине «Девочка с персиками»? К чему питал слабость Густав Климт? Готова и с вами поделиться копилкой своих сокровищ и тем, как знакомить детей с шедеврами изобразительного искусства».

Благодаря рисованию укрепляется рука и кисть ребенка, что в будущем помогает в обучении письму. Педагоги отмечают, что юные художники умеют находить красоту в мелочах, обладают хорошим пространственным мышлением, более обучаемы. По словам психологов, дети рисуют не руками, а головой. В процессе создания рисунков у ребенка развивается память, он приобретает тонкий художественный вкус. Детские рисунки – это не бессмысленные картинки. Чтобы создать рисунок, ребенок должен уметь чувствовать, сравнивать, думать, рассуждать.

У каждого ребёнка своё восприятие, и рисунок, как инструмент воплощения фантазий и мыслей, позволяет определить уровень развития, личностные особенности, а также особенности отношений с другими людьми.

В рамках лекции предлагаем поговорить про детский рисунок. В чем его отличие от рисунка взрослого, как смотреть детские рисунки и как грамотно на них реагировать, чтобы ребенку вновь хотелось рисовать.

Стоимость билетов: 180 рублей (общий), 90 рублей (льготный), 45 рублей (социальный). Приобрести билет можно в кассе музея (наличный/безналичный расчет) или онлайн.