Программе «Особый взгляд» фонда «Искусство, наука и спорт» исполняется 10 лет!

  • поделиться в соц. сетях

Друг и партнер Государственного художественного музея Алтайского края, программа «Особый взгляд», в октябре текущего года отмечает свое десятилетие. Именно с 2013 года Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» реализует программу для тех, кто видит по-разному.

«Особый взгляд» помогает людям с нарушением зрения, поддерживает их родственников и близких, сотрудничает с тифлопедагогами и тифлокомментаторами, экспертами по невизуальной доступности и другими. Иначе говоря, объединяет всех, кому небезразлична тема инклюзии.

Благодаря нашему сотрудничеству с программой и ее грантовому конкурсу «Создание тактильных копий музейных экспонатов», нам удалось открыть 8 сентября 2023 года выставку «Искусство прикосновений» тактильных копий живописных произведений отечественного и православного искусства XIX – XX вв. из фондов музея.

Мы поздравляем программу «Особый взгляд» с юбилейной датой, и в честь этого события с 11 по 26 ноября 2023 года проведем бесплатную экскурсию с тифлокомментированием по выставке тактильных копий «Искусство прикосновений» для людей с нарушением зрения! Следите за анонсами музея на сайте и в социальных сетях.

Группа программы «Особый взгляд» Вконтакте: https://vk.com/aspecial_view и в Телеграм: https://t.me/special_view_portal

Справка

Программа благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» реализуется с 2013 года и создана для тех, кто видит по-разному.

«Особый взгляд» помогает людям с нарушением зрения, поддерживает их родственников и близких, сотрудничает с тифлопедагогами и тифлокомментаторами, экспертами по невизуальной доступности и другими. Иначе говоря, объединяет всех, кому небезразлична тема инклюзии.

В рамках программы проходят практические занятия для незрячих и слабовидящих людей по России, проводятся грантовые конкурсы для всех тех, кто хочет помогать людям с инвалидностью быть включенными в социальную жизнь. Так культурные институции становятся доступнее: музеи получают тактильные копии, театры – спектакли с тифлокомментированием, цирки проводят адаптированные представления, а кинотеатры – фильмы с аудиодескрипцией. 

Кроме занятий и грантовых конкурсов, программа реализует специальные проекты: это и тренинги для сотрудников по взаимодействию с людьми с инвалидностью, создание тактильных моделей памятников архитектуры в рамках проекта «Особый взгляд на «Золотое кольцо», литературный конкурс людей с нарушением зрения и многое другое.

За годы проведения грантовых конкурсов было поддержано более 60-ти музеев и 100 театров по всей России, в 2022 году создано приложение для автоматизированного тифлокомментирования «Особый взгляд», идет активная работа над внедрением профстандарта «Тифлокомментатор» в реестр профессий.

Главной целью программы является создание условий для людей с инвалидностью по зрению в виде актуальных сервисных решений для самореализации, развития и интеграции в общество, формирование комплексного развития инклюзии и доступной среды для незрячих людей в области культуры.