Изображение картины Геннадия Фёдоровича Борунова из собрания Художественного музея украсило новый календарь Корпорации «А ГРУПП». 13 января 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

Ежегодно в Государственный художественный музей Алтайского края поступает внушительное количество писем с просьбой предоставить цифровые копии изображений произведений из своей коллекции. Запросы приходят от самых различных организаций для размещения изображений в печатных изданиях: каталогах, сборниках, календарях.

В 2020 году с таким запросом в музей обратились представители одной из крупнейших металлоторговых корпораций России – Корпорации «А ГРУПП» (г. Новосибирск). В 2021 году Корпорация празднует свой 25-летний юбилей. К этой дате было принято решение создать юбилейный календарь с работами художников из 25 городов, в которых находятся металлоцентры «А ГРУПП». Работы, вошедшие в календарь, призваны показать разнообразие живописного наследия и индивидуальность каждого художника.

Календарь «А ГРУПП» на 2021 год включил в себя работы российских художников и художников стран ЕАЭС, которые посвятили большую часть своего творчества запечатлению городских пейзажей. Этот сюжет знаком каждому. Он отражает как характер всего региона, так и подчеркивает основные культурные носители города, его архитектуру. Календарь также содержит работы с изображением сельского и природного пейзажей, отражающих любовь к родному краю.

Барнаул в календаре представлен картиной Заслуженного художника России, одного из выдающихся алтайских художников, живописца Геннадия Фёдоровича Борунова (1928-2008) «Старый Барнаул. Демидовская площадь» (1969 год) из собрания Государственного художественного музея Алтайского края. Эту работу барнаульский зритель мог видеть на многочисленных выставках, посвященных городу. Одной из последних выставок, в экспозицию которой вошла картина, стала выставка «Портрет родного города», посвященная 290-летию Барнаула и экспонировавшаяся в музее в начале осени 2020 года.

Подробнее о масштабном художественно-искусствоведческом проекте «Боруновская палитра»: Российская академия художеств и горизонты реализма в искусстве», посвященном памяти Г.Ф. Борунова, успешно стартовавшем в 2019 году, читайте здесь.