Ученый секретарь Художественного музея стала членом Общероссийской общественной организации «Ассоциация искусствоведов». Май 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

М.Ю. Шишин и Л.В. Корникова
М.Ю. Шишин и Л.В. Корникова

Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев – значимая и любимая для всех музейщиков дата.

В этот день мы особенно осознаем свою значимость и единство. В этом году поздравления от музеев со всех уголков России начались с самого утра, а в ответ и наши теплые слова разлетелись по краю и всей стране. Как всегда, всех тепло поздравил Председатель Союза музеев России, директор Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровский.

В Государственном художественном музее Алтайского края в этот праздничный день состоялось вручение свидетельства о вступлении в Общероссийскую общественную организацию «Ассоциация искусствоведов» Людмиле Владимировне Корниковой, ученому секретарю музея.

Вручил свидетельство М.Ю. Шишин, доктор философских наук, профессор АлтГТУ им. И.И. Ползунова, член ВТОО СХ РФ, член АИС, академик Российской академии Художеств.

Л.В. Корникова работает в музее более 25 лет. Она – главный организатор научных конференций и публикаций сборников докладов. К 2018 году вышел сборник материалов Седьмых искусствоведческих «Снитковских чтений», посвященный 60-летию нашего музея и 90-летию со дня рождения Л.И. Снитко. В текущем году будет опубликован следующий, восьмой сборник по итогам ХХ научно-практической конференции, посвящённой 80-летию Алтайской краевой организации ВТОО «Союз художников России». В каждом сборнике можно прочесть интересные исследования Л.В. Корниковой.

С 2019 года начал осуществляться арт-проект «Боруновская палитра». Российская академия художеств и горизонты реализма в искусстве». Проект представляет собой целый комплекс мероприятий, направленных на популяризацию творчества Заслуженного художника России Геннадия Фёдоровича Борунова, в котором помимо Государственного художественного музея Алтайского края участвует Павловский историко-художественный музей им. Г.Ф. Борунова и Алтайская краевая организация Союза художников России. Проект включает в себя проведение пленэра для алтайских художников на родине Г.Ф. Борунова в с. Павловск, проведение выставки по итогам пленэра в Павловском историко-художественном музее им. Г.Ф. Борунова, проведение межрегиональной научно-практической конференции «Творческая личность Мастера и его роль в художественной культуре региона», а также издание сборника докладов по итогам конференции. Курирование конференции и издание сборника – одна из важных задач Л.В. Корниковой, с которой она справляется блестяще.

Вступление Л.В. Корниковой во Всероссийскую ассоциацию искусствоведов закономерно. Теперь в крае 12 человек, ведущих искусствоведов, объединены в главное профессиональное сообщество России. Это показатель высокого развития уровня искусствоведения в крае, изучения художественного процесса и популяризации искусства.

С праздником, дорогие и глубокоуважаемые коллеги!

Директор Государственного художественного музея Алтайского края
Инна Константиновна Галкина