Художественный музей Алтайского края приглашает посетить лекции об искусстве

  • поделиться в соц. сетях

Государственный художественный музей Алтайского края приглашает посетить лекции на темы, связанные с искусством. В 2022 году в музее действуют сразу три лектория.

«Встречи с прекрасным» - постоянный лекторий музея. В камерном пространстве старинного купеческого особняка, где расположен музей, дважды в месяц по субботам гости лекций могут послушать и подискутировать на интересные темы с научными сотрудниками музея и другими любителями искусства. Лекторий, ставший уже традиционным, рассказывает об истории живописи и архитектуры, неординарных художниках, перевернувших представление об искусстве, а также о непростых процессах и неожиданных параллелях в русском, отечественном и современном искусстве и культуре.

В 2022 году, в рамках лектория «Встречи с прекрасным», будет возможность услышать рассказы о русских художниках XIX века, внесших значимый вклад в развитие искусства; об алтайском художнике Г.А. Белышеве, создателе школы текстильного рисунка на Алтае; о взаимосвязи моды и искусства; о необычном современном художнике Дамире Муратове; о концептуальном искусстве Западной Европы; о старообрядческом искусстве и даже о гастрономическом направлении в жанре «натюрморт». Подробную программу лектория можно взять в бумажном формате в музее или скачать здесь.

С 2022 года в музее действуют и два авторских лектория, рассчитанных на год. Один из них – в сотрудничестве с академиком Российской академии художеств, доктором философских наук, профессором АлтГТУ им. И.И. Ползунова, искусствоведом Михаилом Юрьевичем Шишиным. Темы лекций будут посвящены различным вопросам теории искусства. Первая часть лектория – о том, как понимать произведения искусства. Встречи будут проходить раз в месяц, анонсы будут публиковаться на сайте музея и на страницах музея в социальных сетях. Ближайшая лекция состоится 17 февраля.

Еще один цикл лекций под названием «Книга» предложила Людмила Николаевна Лихацкая, кандидат искусствоведения, научный сотрудник Художественного музея. Содержание лектория будет демонстрировать связь художественной литературы и изобразительного искусства. В разнообразии тем будет представлена книга как объект художественного творчества. Участники лектория смогут познакомиться с произведениями изобразительного искусства, связанными с рукописными и печатными изданиями (искусство иллюстрации, экслибриса, книжного знака и т. д.); с литературными художественными произведениями через произведения известных художников. Встречи будут проходить раз в месяц по воскресеньям. С подробной информацией о лектории, а также с расписанием встреч можно ознакомиться здесь.

Стоимость билетов: 90 рублей (общий билет), 45 рублей (льготный), 20 рублей (социальный). В музее действует только наличный расчет. Задать вопрос по работе музейных лекториев можно по телефону: 8 (3852) 50-22-24.