Лекция Михаила Шишина в рамках цикла «Искусство понимать произведения искусства». 17 февраля 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

17 февраля 2022 года, в 18.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится вторая лекция доктора философских наук, профессора АлтГТУ им. И.И. Ползунова, академика Российской академии художеств Михаила Юрьевича Шишина из цикла «Искусство понимать произведения искусства». Мероприятие состоится в рамках авторского цикла лекций Михаила Юрьевича в Художественном музее.

Искусство есть нечто большее, чем предметы, безмолвно хранящиеся в музеях. Это внушительная часть нашей повседневной жизни.

Основа восприятия изобразительного искусства – зрение. Однако восприятие не сводится к одному лишь созерцанию, оно предполагает интеллектуальное и эмоциональное соучастие, результатом которого становится ощущение сопричастности к работе художника. Поэтому зрение, как уникальный дар природы, можно и нужно воспитывать.

Почему важно ходить в музеи? Как смотреть на произведения искусства, чтобы лучше их понимать? Какова роль средств художественной выразительности (композиции, света, цвета) в создании образа? Гости лекции узнают ответы на эти вопросы, а также на примерах произведений классического искусства – живописи, графики, скульптуры и архитектуры, увидят, как можно раскрыть идейно-образную сторону произведения искусства.

Цикл лекций «Искусство понимать произведения искусства» предполагает несколько встреч. На первой лекции, состоявшейся 15 января 2022 года, внимание гостей было сосредоточено на основах восприятия изобразительного искусства в общем, а также на примере портрета в частности. На второй лекции в рамках данного цикла Михаил Юрьевич расскажет о том, как смотреть и понимать сюжетную композицию.

Стоимость билетов: 90 рублей (общий), 45 рублей (льготный), 20 рублей (социальный). Стоимость указана с учетом входной платы. Предварительная запись не требуется. Задать вопрос можно по телефону: 8 (3852) 50-22-24.

До встречи в Художественном!