Лекция Михаила Шишина в рамках авторского цикла «Искусство понимать произведения искусства». 20 октября 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

20 октября 2022 года, в 18.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится четвертая лекция доктора философских наук, профессора АлтГТУ им. И.И. Ползунова, академика Российской академии художеств Михаила Юрьевича Шишина из цикла «Искусство понимать произведения искусства»

Михаил Юрьевич продолжит разговор о том, как смотреть и понимать произведения искусства, а также на примерах живописи, графики, скульптуры и архитектуры покажет, как можно раскрыть идейно-образную сторону произведения искусства.

В первом полугодии участники лекций узнали о том, как смотреть портрет и сюжетную композицию. На новой встрече Михаил Юрьевич предлагает обсудить этот вопрос на примере икон.

Русская икона — сложная система образов и символов, где каждая деталь и цвет имеют значение и скрывают за собой целую историю. На лекции поговорим о том, как понимать иконопись, рассмотрим символику русской иконы, основы ее композиции, подскажем, на что стоит обращать внимание при просмотре икон и с чего лучше начать. И все это — на примере выдающихся памятников православного искусства XVII-XX веков, экспонатов выставки «В земле Российской просиявшие» из собрания Музея имени Андрея Рублева. 

Стоимость билетов: 90 рублей (общий), 45 рублей (льготный), 20 рублей (социальный). Стоимость указана с учетом входной платы. Предварительная запись не требуется. Задать вопрос можно по телефону: 8 (3852) 50-22-24.

До встречи в Художественном!