Сотрудники Художественного музея приняли участие в XI «Боруновских чтениях» в Павловском историко-художественном музее им. Г.Ф. Борунова. 09 февраля 2023 года

  • поделиться в соц. сетях

9 февраля 2023 года в Павловском историко-художественном музее им. Г.Ф. Борунова состоялись XI «Боруновские чтения». Мероприятие приурочено к дню рождения прославленного алтайского живописца, заслуженного художника России Геннадия Федоровича Борунова (5.02.1928-14.09.2008) и посвящено памяти мастера.

В рамках «Боруновских чтений» в Павловском музее ежегодно проводится выставка произведений художника из фондов музея и собрания семьи. Каждый год тема выставки меняется. В 2023 году сотрудники музея представили выставку на тему «Малая родина в творчестве Г.Ф. Борунова».

Неотъемлемой частью «Боруновских чтений» является проведение творческого конкурса, направленного на популяризацию художественного наследия Г.Ф. Борунова среди детей и подростков.

В 2023 году в конкурсе приняли участие воспитанники ДШИ Павловского района, ДШИ №6 г. Барнаула и ДШИ г. Новоалтайска. В конкурсе было заявлено две номинации: на лучшую копию работы Г.Ф. Борунова и лучшее устное описание работ художника.

Сотрудники Государственного художественного музея Алтайского края ежегодно принимают непосредственное участие в работе «Боруновских чтений», являясь членами жюри конкурсной части. По сложившейся традиции, Художественный музей на мероприятии представляли: Наталья Викторовна Гончарова, старший научный сотрудник выставочного сектора научно-просветительского отдела, и Виктория Александровна Борунова, заведующая сектором информационных технологий научно-просветительского отдела. Сотрудники поприветствовали участников события, вручили памятные подарки сотрудникам Павловского историко-художественного музея в лице директора Елены Александровны Синеокой, а также «Приз музейных симпатий» юному участнику конкурса на лучшую копию – Степанову Вадиму из ДШИ г. Новоалтайска.

На мероприятии присутствовал заместитель главы Администрации района по взаимодействию с органами МСУ и социальной политике Владимир Николаевич Краснов, председатель комитета по культуре Павловского района Дмитрий Алексеевич Лынов, а также невестка Г.Ф. Борунова, Елена Эриховна Борунова, которая продолжила традицию награждения участников «Чтений» «Призами семейных симпатий», заложенную еще вдовой художника, Лентиной Александровной Боруновой.

Мероприятие прошло на высоком уровне и получилось зрелищным, торжественным, и в то же время теплым и душевным. Юные участники вновь удивили зрителей своей подготовкой к конкурсам – высоким художественным уровнем копий, эмоциональными и артистичными выступлениями.


Напомним, что проект дал старт и другим, более масштабным, мероприятиям памяти художника. В 2019 году Художественный музей Алтайского края получил краевую грантовую поддержку на проведение Межрегионального художественно-искусствоведческого проекта «Боруновская палитра»: Российская академия художеств и горизонты реализма в искусстве». В 2021 году проект, разработанный уже совместно с Павловским историко-художественным музеем им. Г.Ф. Борунова и Алтайской организацией Союза Художников России, с успехом прошел во второй раз.

В 2023 году «Боруновская палитра» повторится вновь. В рамках проекта, 2-3 марта в Художественном музее Алтайского края пройдет III Всероссийская научно-практическая конференция «Творческая личность мастера и его роль в художественной культуре региона». Параллельно с конференцией, 2 марта в музее откроется выставка «Неизвестный Борунов» из собрания семьи художника, посвященная 95-летию со дня рождения Г.Ф. Борунова. 3 марта для участников конференции запланирована традиционная поездка в с. Павловск.