В Художественном музее завершился фестиваль «Модные акценты». 15 марта 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

14 марта 2021 года завершился первый музейный фестиваль «Модные акценты», состоявшийся в Государственном художественном музее Алтайского края. Фестиваль проходил в течение четырех недель, с 18 февраля по 14 марта 2021 года. За это время состоялось семь ярких мероприятий, посвященных теме взаимодействия моды и искусства: 

20 февраля – Лекция «Мода и искусство. Точки соприкосновения двух миров».

21 февраля – Тематическая экскурсия по выставке русского портрета XVIII – XIX вв. «Модные акценты» из фондов музея.

28 февраля – «Алтайская мода: ретроспективный взгляд». Встреча с бывшими сотрудниками Алтайского Дома моделей (1959) и Краевого Дома моды (80-е годы).

6 марта – Встреча с руководителем ювелирной сети «Частная коллекция» Н.М. Глушаковой на тему «Тренды ювелирной моды».

7 марта – Мастер-класс по созданию весенней броши из шелка.  

13 марта – Лекция «Модные акценты. Мода в России в XVIII-XIX вв.».

14 марта – Интерактивная программа «Весна-лето 2021. "Модный доктор", "Сон-час" и другие хиты» (Оксана Бацына, дизайнер, доцент кафедры истории искусства, костюма и текстиля Алтайского государственного университета, руководитель образовательной программы "Искусство костюма и текстиля").

Проведение музейного фестиваля «Модные акценты» в рамках одноименной выставки русского портрета XVIII – XIX вв. из фондов музея позволило убедиться в том, что такой проект необходим музею и городу — это площадка, где можно приобрести не только новые знания, но и новые знакомства в лице единомышленников. Мода — широкая, дискуссионная и неисчерпаемая тема, постоянно меняющаяся, тем интересная. Проект «Модные акценты» уникален тем, что предметом обсуждения становится рассмотрение моды в контексте истории искусства и с точки зрения влияния на мировую культуру.

Государственный художественный музей Алтайского края благодарит спикеров проекта за активное участие, за опыт, которым они с удовольствием делились, за личные истории, актуальные темы и яркие выступления; гостей фестиваля — за живой отклик, неравнодушие к теме, за интересные вопросы, за многочисленные положительные отзывы; представителей городских и краевых СМИ и блогеров — за информационную поддержку фестиваля.

Напоминаем, что выставка русского портрета XVIII-XIX веков из собрания музея «Модные акценты» продолжает работу до 9 мая 2021 года.

Сюжет телеканала «Катунь 24» о фестивале «Модные акценты».

Сюжет телеканала «Катунь 24» о встрече «Алтайская мода: ретроспективный взгляд».

Тизер выставки «Модные акценты» из фондов музея.

Кураторы фестиваля:
Бондаренко Татьяна Владимировна,
заместитель директора по научно-просветительской работе,
Борунова Виктория Александровна,
научный сотрудник научно-просветительского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
т. (3852) 50-22-26, 50-22-24.